第17回-日本ラテンダンスコンペティション

第17回 日本ラテンダンスコンペティション 参加規約・審査基準

第17回 日本ラテンダンスコンペティション 参加規約・審査基準 はこちら

 

開催日:2019年6月22日(土) 

 

場所:ファーストプレイス東京(日暮里駅南口 徒歩3分)

116-0014 東京都荒川区東日暮里5丁目50−5ラングングウッドビルB2F ファーストプレイス東京(日暮里駅南口 徒歩3分)

 

結果発表

大変お待たせいたしました。当日の結果は以下の通りとなります。

競技内容

★規定曲:チーム部門以外対象 -主催者の指定する楽曲で複数組が同時に踊ります。主催者の指定するルーティンのみが審査対象となります。また、規定曲の審査結果は決勝戦にて反映されます。

★予選:3組以上が出演する部門にて実施(1-2組しかない部門では予選はなく決勝戦のみ)。3-6組参加の部門では3組が決勝進出。7組以上参加の部門は5組が決勝進出。

★決勝:3位までが入賞

 

予選

予選サルサペア⇒3組決勝進出

予選レディースソロ⇒3組決勝進出

予選メンズソロ⇒上位5組決勝進出

 

決勝

バチャータレディースソロ

 

バチャータメンズソロ

 

バチャータペア

 

サルサペア

 

スモールシャインチーム

 

シャインチーム

 

レディースソロ ジュニア

 

レディースソロ

 

メンズソロ ジュニア

 

メンズソロ

 

 

観戦料金:

昼の部 -Afternoon- (12:30-16:30)  1,000円

夜の部 -Evening- (16:45-21:30)  2,500円

1DAY (12:30-21:30)   3,000円

※ドリンクは付きません

 

 当日のタイムスケジュール 

12:30 開場

13:00 開会宣言

13:10 規定曲 (部門順) 

※規定曲とは、主催者が指定したルーチンを主催者の指定した曲で複数組が一斉に踊ります。指定ルーティンのみが審査対象となります。

 1.バチャータ ソロ         2.バチャータペア

 3.レディースソロ           4.メンズソロ

 5.サルサペア

13:45 予選自由曲 (部門順)

※自由曲とは、出場者自らが選んだ曲で出場者や協力者の振付を踊ります。 予選が開催されるのはエントリー数が3組以上の部門となります。

1.メンズソロ   ジュニア            2.メンズソロ       一般

3.レディースソロ ジュニア      4.レディースソロ 一般

5.サルサペア   一般

予選終了後 DJタイム

16:15 予選結果発表

16:30 一時クローズ

16:45 夜の部OPEN

17:15 開会

17:25 決勝自由曲 (部門順)

※決勝戦はすべての部門にて、出場者自らが選んだ曲で出場者や協力者の振付を踊ります。

 1.バチャータ メンズソロ            2.バチャータ レディースソロ

 3.サルサペアチーム                     4.スモールシャインチーム

 5.シャインチーム(サルサ)           6.バチャータペア

 7.サルサペア                                8.レディースソロ (ジュニア・一般)

 9.メンズソロ (ジュニア・一般)

19:20 DJ

20:15 表彰式

21:00 DJ

21:30 CLOSE

※上記時間は変更する場合がありますのでご了承ください。

 

出場選手

部門 ゼッケン番号 名前 区分
バチャータ メンズソロ

101

Rob 一般

バチャータ レディースソロ

201 Haru 一般
サルサペアチーム 301 Los Delirios 一般
★スモールシャインチーム 501 御堂筋ベーシックス 一般
502 Dos Rosas 一般
★シャインチーム 601 MEI SALSA LADIES TEAM 一般
バチャータペア 701 Rob & Sayorita 一般
702 KOSUKE & SATOMI 一般
サルサペア 801 ジュンコ&シンヤ 一般
802 Atsuko & Hide 一般
803 Rob & Sayorita 一般
★レディースソロ 901 凛乃 ジュニア
902 Maiko 一般
903 Luna 一般
904 Smiley hiroko 一般
905 MEI FUJIOKA (EO Dance Company) 一般
★メンズソロ 1001 REN ジュニア
1002 io 一般
1003 Osamu 一般
1004 Mark 一般
1005 Rob 一般
1006 Smiley ken 一般
1007 Mattsun 一般
1008 Asahi 一般
1009 akira 一般

 

 審査員 

審査委員長 BETO SABOR CALENO 代表
審査副委員長 武永実花 ダンススタジオカッシーノ 代表/日本サルサ協会理事長
審査副委員長 Kameda Ryu 日本バチャータ協会会長/日本キゾンバ協会理事長
審査員 大原亮子 ELEGGUA Entertainment 代表
審査員 円谷光枝 MIT SALSA DANCE COMPANY 代表
審査員 Mari YOGO Studio J’aime代表